В юбилейном 20-м номере журнала The Zone, мы решили представить Вашему вниманию одного из самых титулованных участников MZ – тренера национальной сборной России и национальной сборной России до 21 года – менеджера команды FK AMUR
Предлагаем Вашему вниманию интервью, которое взял наш специальный корреспондент MZ:
СК MZ:  stranik, расскажи, пожалуйста,  нашим читателям пару слов о себе.
stranik: Зовут меня Михаил, работаю системным администратором, живу вот уже больше 20-ти лет в Хабаровске. В MZ играю с мая 2004 года, как только добавили возможность регистрации из России.
СК MZ: Нашим читателям было бы интересно узнать о принципах твоей игры и тактических особенностях и построениях.
stranik: Ну что ж, принципы самые несложные. Во-первых, это работа с игроками молодежной команды. Этому нужно уделять повышенное внимание. Ну и, во-вторых, это точечное усиление слабых мест за счет легионеров. Висеть на трансферном рынке я не люблю, так что легионеров у меня немного.
По игре в целом, смотрю, как играют оппоненты, в основном на их тактические построения. На основе их игры делаю выводы и подстраиваю «под себя».
СК MZ: Как часто рекомендуешь начинающим менеджерам менять тактику?
stranik: Здесь сложно сказать однозначно. Все зависит от времени, которым располагает менеджер. У меня тактика меняется не часто; есть несколько игровых схем, которые легко могут быть модифицированы в другие. В основном, обращаю внимание на выступление команды в лиге и в кубковых матчах, а многочисленные товарищеские лиги использую как непаханое поле для различных экспериментов.
СК MZ: Михаил, тебе удалось выиграть предвыборную борьбу и одержать безоговорочную победу в борьбе за тренерское кресло в сборных. С чем, пользуясь удобным случаем, редакция журнала тебя от всей души поздравляет! Однако электорат заваливает редакцию письмами, в которых проявляет неподдельный интерес о методах подбора игроков и жизни российских сборных команд. Не мог ли ты немного рассказать об этом?
stranik: Здесь никакого особого принципа нет, смотрю на максимальное значение основных навыков и подбираю игроков с развитыми физическими параметрами и, при прочих равных условиях, смотрю на вторичные показатели.
СК MZ: Расскажи, пожалуйста, о принципе выбора своего помощника-ассистента. Как осуществляется взаимодействие с ним? Какие функции он выполняет и за что отвечает?
stranik: Про помощника, это отдельная история. Он уже не работает. Выбор был обусловлен только одним – одним часовым поясом, для удобства работы.
СК MZ: А по какой причине он не работает? Ты его уволил???
stranik: Он так и не смог разобраться что к чему, начал проигрывать и у него пропал интерес. Уже давно в игру не заходил.
СК MZ: А предусмотрена ли в MZ возможность замены помощника в сборной?
stranik: Да, можно. Предусмотрено две ставки ассистентов. Но, в принципе, мне сейчас помощники не нужны, я вполне справляюсь самостоятельно. Функции помощников – это просмотр и отбор кандидатов, и выбор тактики на определенный матч. Вот, пожалуй, и все. Мне вполне хватает времени, чтобы и тактику поставить и матчи назначить. Игроки сборных имеют стоимость от 20-ти миллионов и выше, поэтому особых трудностей с просмотром и отбором игроков не возникает.
СК MZ: Что еще в сборной происходит? Все ли точно так же, как и в клубах? Я имею ввиду тренировочный процесс, экономику и т.п. Есть ли какие-нибудь особенности, отличающие сборную от клуба?
stranik: В сборной нет ничего необычного. Тренировочного процесса не предусмотрено. Форма игрока в сборной значения не имеет. Единственное, что можно отметить, это то, что в сборную не могут быть привлечены игроки из неактивных команд.
СК MZ: Насколько нужны сборной товарищеские матчи? Имеет ли значение размер стадиона и насколько важна в сборной экономика?
stranik: В сборной нет никакой экономики, равно как нет и стадиона как такового. Ну а товарищеские матчи нужны только для проверки тактики, не более того.
СК MZ: Надеемся на высокое качество игры российских сборных команд и на соответствующие высокие результаты!
stranik: Тренерский штаб будет к этому стремиться не покладая рук, работая и в поте лица!
СК MZ: Мы желаем тебе удачного выступления в нынешнем сезоне и думаем, что тебе по силам отстоять звание чемпиона, хотя сделать это будет непросто.
stranik: Спасибо!